Развитие музыкальных способностей

«Развитие музыкальных способностей» – это выявление способностей и возможностей ребенка, развитие музыкальных данных, обогащение его духовного мира.

В урок «развития музыкальных способностей»  для детей младшего возраста входит целый ряд предметов:

• Знакомство детей с музыкой
  • Слушание музыки (различные стили и направления)
  • Развитие певческих навыков
  • Рисование под музыку
  • Игра на музыкальных инструментах (детский шумовой оркестр)
  • Знакомство с нотной грамотой
  • Работа над речевым аппаратом
  • Развитие интонационных навыков
  • Знания в области сольфеджио и теории музыки
  • Развитие музыкального слуха, памяти, ритма.

И обязательные выступления на отчетных концертах студии.

Интенсивные и регулярные занятия такого рода приводят к быстрому и заметному результату. Даже если ребенок не будет заниматься музыкой  в последующем, соприкосновение с искусством и прекрасным в раннем возрасте способно не только обогатить внутренний духовный мир, но и раскрыться как личности.

А теперь несколько интересных фактов!

Учеными доказано, что регулярные занятия пением благоприятно сказываются на моторных и познавательных навыках не только детей, но и взрослых. Можно с уверенностью сказать, что хлопать в ладоши и петь также полезно, как и приятно! Помимо этого у поющих детей значительно лучше развиты навыки социальной адаптации. Почерк таких людей более аккуратный, разборчивый, а ошибок при письме и разговоре гораздо меньше, чем у сверстников. Специалисты рекомендуют чаще заниматься пением со своим ребенком. Напевайте с ним различные песенки, ведь когда человек поет – его настроение поднимается, повышается его жизненный тонус. Это, конечно, при условии, что песни имеют положительный характер. Прекрасное настроение – это всегда и крепкое здоровье, и уверенность в завтрашнем дне.