Хрустальный василек 2017

 

 

Положение о конкурсе - на русском

Положение о конкурсе - на английском   

Уважаемые участники конкурса «Хрустальный василек» 2017!
Партнер Международного конкурса «Хрустальный василек» 2017 туристическая «Компания Боншанс» поздравляет вас с прекрасным участием в фестивале.
Всех победителей, которые получили подарочные сертификаты на бесплатное участие в международных фестивалях в Болгарии, просьба за всеми разъяснениями обращаться в офис нашей компании по адресу г. Минск, пр-т Независимости, 11, корпус 2 (бизнес-центр отеля «Минск»), 2 этаж, офис 214 или по телефонам +375 17 200-04-55+375 17 209-92-14, Velcom +375 29 665-30-95, МТС +375 33 665-64-95.
Так же всех желающих принять участие в международных фестивалях, которые будут проходить в Болгарии в летний период 2018 года, добро пожаловать в наш офис или просим связаться руководителей коллективов по нашим офисным телефонам.
С уважением
Коллектив ООО «Компания Боншанс»
http://bonchance.by/

"ПОСТ - РЕЛИЗ" II Международного конкурса искусств «Хрустальный василек» 2017 

С 14 по 21 октября 2017 г в городе Минске, Беларусь, прошёл II Международный конкурс искусств «Хрустальный василек», организаторами и соучредителями которого стали: «музыкальный образовательный центр «Эстрадная Школа Талантов», Общественное Объединение «Белорусский союз музыкальных деятелей», при поддержке УО «Минский государственный колледж искусств» и Культурно-спортивного центра «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Так же партнерами конкурса стали : магазин музыкальных инструментов и оборудования ТВОЙ ЗВУК, вкусный и всеми любимый партнер «Онега», редакция детских журналов «Статура»(журналы : Мишутка, Мамино солнышко, Светлячок) , Ателье по пошиву сценического костюма «Амалия», туристическая Компания Боншанс, Международная компания «Саундслайф» - организация и проведение Международных конкурсов и фестивалей в России, Беларуси и Украине, Международная компания «Караван культур»- фестивали и конкурсы в Польше. 
Конкурсные выступления проходили на сцене Дворца железнодорожников и Минского государственного колледжа искусств. Участники конкурса были представлены из Украины г.Харьков (духовые инструменты), Эстонии и Латвия (эстрадный вокал), Китай (хореография) и конечно же из областей Беларуси. 
Конкурс «Хрустальный василек» включил номинации: 
Хореография, инструментальное исполнительство, театр, художественное слово, вокальное исполнительство.
Оценивали конкурсантов специалисты высочайшего уровня всех номинируемых жанров. 

Жюри КОНКУРСА:

Атрашкевич Елена Викторовна (председатель жюри номинации вокал)
Член общественного объединения «Белорусский союз композиторов», председатель цикловой комиссии «искусство эстрады. Пение» Минского государственного колледжа искусств, обладатель премии «Человек года Минщины», Лауреат республиканского конкурса «Национальная музыкальная премия «Лира» в номинации «Лучший композитор года» 2017. г.Минск, Беларусь.
Дукова Нелли Сергеевна 
Педагог по вокалу УО «Минский государственный колледж искусств» , скрипач, заслуженный работник культуры Республики Адыгея, Член «Белорусского союза музыкальных деятелей», художественный руководитель музыкального образовательного центра «Эстрадная Школа Талантов», член жюри Республиканских и Международных конкурсов. г.Минск, Беларусь 
Якушева Татьяна Константиновна
заведующая отделом музыкальных программ первого национального канала Белорусского радио, руководитель республиканского конкурса “Маладыя таленты Беларусі” , член «Белорусского союза музыкальных деятелей». г.Минск, Беларусь 
ЖАНЕТ 
Певица, лауреат и член жюри Республиканских и Международных конкурсов, звезда белорусской эстрады.Минск, Беларусь.
Маршак Мария Петровна
Заслуженная артистка Республики Беларусь, член «Белорусского союза музыкальных деятелей», солистка Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята». обладатель медали Франциска Скорины, Минск, Беларусь
Драпезо Марина Григорьевна ( председатель жюри в номинации «Хореография»)
Заместитель председателя цикловой комиссии «Хореографическое искусство (по направлениям) УО «Минский государственный колледж искусств». Член жюри творческой секции государственного учреждения «Минскконцерт» и Минского областного центра народного творчества. Член комиссии по присвоению и подтверждению званий «Заслуженный», «Народный» и «Образцовый». Рецензент типовых программ для учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования в сфере культуры и искусства Республики Беларусь.
Член комиссии департамента контроля образования по аккредитации средних специальных учреждений.Председатель и член жюри городских, республиканских и международных конкурсов по хореографическому искусству. г.Минск, Беларусь
Микель Сергей Леонидович 
Балетмейстер-постановщик Белорусского Государственного Академического Музыкального Театра.Преподаватель «Современной хореографии» и «Композиции и постановки танца» Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа.Лауреат, обладатель Гран-при международных конкурсов.Обладатель Гранд-премии и звания Лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. г.Минск, Беларусь
Баранович Виктор Сельвестрович
Заслуженный деятель культуры Польши. Заместитель Председателя Верховного Совета Союза Поляков Беларуси. Член Европейской Ассоциации хореографов. Директор частной школы "ЭдВиС". Художественный руководитель ансамбля народного танца "Белые крылья" г. Молодечно. Беларусь
Чумакова Анжелика Ивановна (председатель жюри в номинации «Театр и Художественное чтение»)
солистка Белорусского государственного академического музыкального театра, актриса Современного художественного театра, член Российской общественной академии голоса, лауреат Международных конкурсов, Минск, Беларусь.
Рачковская Наталья Евгеньевна 
Актриса, режиссер-постановщик, преподаватель 
по актерскому мастерству на кафедре режиссуры, художественный руководитель Театра-студии Юношеского Творчества при Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Участие в международных фестивалях и проектах в Германии, Литве, Украине, России.
Грачева Ольга Олеговна
Кандидат искусствоведения. Доцент кафедры психологии 
и педагогики Белорусского Государственного Университета культуры и искусств. г.Минск, Беларусь
Антипов Трофим Александрович (председатель жюри в номинации «Народные инструменты»)
баянист-виртуоз, солист Гомельской филармонии, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», лауреат международных конкурсов и фестивалей , Гомель, Беларусь.
Николаева Олеся Александровна
Преподаватель Минского государственного колледжа искусств комиссии «Инструментальная музыка» и «Искусство эстрады», композитор-дирижер, и член жюри республиканских и международных конкурсов, Минск, Беларусь.
Витченко Наталья Васильевна (председатель жюри в номинации «Фортепиано»)
Пианист, первый заместитель председателя Правления Белорусского союза музыкальных деятелей, Член оргкомитетов и жюри Международных и Республиканских фестивалей и конкурсов, Член президиума Международного союза музыкальных деятелей, Обладатель медали Франциска Скорины, 
Обладатель медали Ирины Архиповой Международного союза музыкальных деятелей, Минск, Беларусь
Ильина Марина Викторовна (председатель жюри в номинации «Цимбалы») 
Дипломант Всероссийского конкурса исполнителей 
на народных инструментах, доцент кафедры струнных 
народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки., Минск, Беларусь
Артемий Доронкин
гитарист, член союза музыкальный деятелей Беларуси, Бас-гитарист и концертный директор группы БЕЗ БИЛЕТА, лауреат Международных конкурсов. Продюсер медиа производства и музыкальных проектов, организатор гитарного фестиваля «Virage Guitars».
Охотникова Елена Анатольевна 
Доцент по кафедре "Специального фортепиано" (Российская Федерация), доцент по направлению "Искусство" (Республика Беларусь), преподаватель Минского государственного колледжа искусств комиссии «Искусство эстрады», член жюри Республиканских и Международных конкурсов. Минск, Беларусь 
Тарасюк Анна Александровна 
Магистр искусствоведения, пианист, артист оркестра мюзикла «Дубровский», Минск,Беларусь
Янпольский Анри Борисович (председатель жюри в номинации «Струнно-смычковые инструменты»)
Скрипач, профессор УО "Белорусская государственная академия музыки". Член жюри многочисленных зарубежных конкурсов, член Правления Белорусского союза музыкальных деятелей. Минск, Беларусь.
Соколова Олеся Викторовна
Магистр искусств, преподаватель высшей категории ГУО "Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика". Лауреат Международных конкурсов. Постоянный член жюри конкурсов: "Сымон-музыка"(Столбцы) , "Лидский венок"(Лида),"Весенние струны"(Минск), областной конкурс юных исполнителей на струнно- смычковых инструментах (Молодечно, Заславль).г.Минск, Беларусь
Маличенко Тамара Павловна 
педагог высшей категории по классу флейта, заведующая отделением духовых инструментов , руководитель ансамбля флейтистов,обладатель специального приза международной олимпиады «Мой мир искусство», г. Харьков, Украина
Григорьев Валерий Алексеевич (председатель жюри в номинации «Духовые инструменты»)
Доцент Белорусской Академии музыки, преподаватель по классу флейты Республиканского музыкального колледжа при Белорусской Академии музыки, лауреат и член жюри Международных конкурсов. г.Минск, Беларусь
Грицкевич Елена Ивановна
Бакалавр искусств, выпускница Белорусской Государственной Академии Музыки (вокально-хоровой факультет).Руководитель эстрадно-вокального коллектива "Allegri-Квартет", солистка женского вокального коллектива "Резонанс плюс". Преподаватель Минского государственного колледжа искусств. г.Минск, Беларусь
Вячеслав Вячеславович Ларин ( председатель жюри в номинации «Академический вокал»)
Лауреат открытых и международных конкурсов в Беларуси, России, Польше среди хоровых и симфонических дирижеров, стипендиат Специального фонда президента РБ по поддержке одаренной молодежи; преподаватель и художественный руководитель Молодежного Flammeus-хора Белорусской государственной Академии музыки; председатель ЦК "Дирижирование (академический хор) и художественный руководитель Молодежного хора "Brevis" Минского государственного колледжа искусств. г.Минск, Беларусь

Конкурс был представлен очень сильными участниками, а руководители получили много нового для дальнейшего творчества и развития.
По итогам конкурса обладателями ГРАН-ПРИ II Международного конкурса искусств «Хрустальный василек» 2017 стали: 
Номинация «Эстрадный вокал соло» Пехтерева Арина-9лет, педагог -Галиновская Татьяна Николаевна, ГУО Могилевская Городская Гимназия №1
Номинация «Народный вокал» Народный ансамбль песни и музыки «Сузор’е», педагог - Лев Николаевич Новиков, ГУО «Средняя школа №5 г.Новополоцка» 
Номинация «Инструментальное исполнительство» Старухина Алеся-14лет, (цимбалы соло), педагог - Савицкая Жанна Викторовна, концертмейстер- Наумова Екатерина Олеговна, Государственное учреждение образования «Могилевская детская школа искусств № 3 им.М.Н.Солдатова»
Номинация «Хореография» хореографический Ансамбль "Карусель" (11 лет) танец - "Касіу Ясь" - народная стилизация, руководитель - Венско Татьяна Михайловна, ГУО Средняя школа 162 г Минск 

 


Так же со всеми списками Лауреатов, Дипломантов и участников конкурса можно ознакомиться на нашем сайте Shkolatalantov.by и в группе вконтакте.
Оргкомитет конкурса поздравляет вас, дорогие конкурсанты и педагоги с отличными выступлениями и заслуженными наградами! 
Пусть ваши выступления несут радость и открывают новые творческие горизонты!

С искренними поздравлениями,
директор конкурса
Елена Мороз

Ждем вас на наших музыкальных проектах:

IV Открытый республиканский конкурс молодых исполнителей «Беларускiя таленты» (8-9, 16-17 декабрь 2017)

III Международный конкурс-фестиваль искусств «Музыки свет»/«Light of music» (март 2018)

V Открытый республиканский конкурс молодых исполнителей «Моя Мечта» (май 2018)

III Международный конкурс искусств «Хрустальный василек»/«Crystal cornflower» (октябрь 2018)

Наши координаты:
+375 29 697-82-03 
+375 29 349-33-48 Администратор Елена Анатольевна
+375 33 313-83-70 Елена Борисовна Мороз

эл.почта (e-mail) shkolatalantov.info@mail.ru
группа вконтакте
http://vk.com/shkolatalantovby
  

Протоколы по номинациям

Авторская песня
Академический вокал соло ансамбль хор
Народный вокал соло и ансамбли
Эстрадный вокал ансамбли
Джазовый вокал соло

ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 3-5 лет
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 6-7 лет 
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 8-9 лет
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 10-11 лет 
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 12-13 лет
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 14-15 лет
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 16-17 лет 
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ СОЛО 18 лет и старше 

Хореография Классический танец группа
Хореография Народный танец
Хореография современный танец
Хореография СОЛО
Хореография Эстрадный танец
Хореография Стилизованный танец
Хореография черлидинг

Драматический театр группа
Музыкально-литературная композиция
Оригинальный жанр
Художественное чтение соло

Баян. аккордеон соло и дуэт
Баян аккордеон ансамбли оркестры
Гитара ,домра, балалайка соло
Народные инструменты ансамбли
Струнно смычковые ансамбли
Струнно-смычковые скрипка виолончель соло
Фортепиано дуэт и ученик -учитель
Фортепиано соло
Цимбалы ансамбли и ученик-учитель
Цимбалы соло

Желаем отличных выступлений и побед!

МЫ ЖДЕМ ВАС!